Выберите свой город:
ЕкатеринбургКазань МоскваНижний НовгородНовосибирскРостов-на-Дону Самара Санкт-ПетербургЧелябинск
заполнить бриф

Укажите тип интересующих вас работ, свои контактные данные и мы вам перезвоним.

Начать работу

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер вам перезвонит

Обсудить проект
Главная / Блог / Что такое сертификат SSL

Что такое сертификат SSL

Что такое сертификат SSL?

 

SSL – это аббревиатура от английского Secure Socket Layer, что означает «уровень защищенных сокетов». Представляет собой протокол безопасности, который используется для передачи зашифрованных данных в виртуальной среде. Сертификаты SSL обеспечивают нормальную работу сайтов и гарантируют защиту информации, которую отправляют и принимают посетители при работе с ресурсом. 

Для защиты сайта необходимо получить сертификат, который выдает сертифицированный орган. О том, что ресурс защищен, свидетельствует специальный символ в виде зеленого замка, а URL таких сайтов начинается с «https: //».

Сегодня существуют угрозы, связанные с защитой информации, распространяемой и хранимой в виртуальной среде. Злоумышленники перехватывают пароли, воруют персональные, платежные данные, конфиденциальную информацию и используют ее в мошеннических схемах. Чтобы снизить риски безопасности, современные сайты используют SSL сертификат вместе с криптографическим протоколом HTTPS. Последний необходим для шифрования информации и проверки подлинности сервера. 

 

Варианты SSL-сертификатов

 

Любая информация, которая есть в Интернет, может попасть в руки третьих лиц. Если речь идет о важной, конфиденциальной информации, необходимо принять меры, чтобы обезопасить ее от злоумышленников. Особенно это касается сайтов, которые собирают персональные, платежные данные, информацию, содержащую коммерческую тайну, секретные документы и т.д. Первоочередная задача таких ресурсов – гарантия высокого уровня защиты. Для этого можно использовать несколько вариантов SSL сертификатов, в зависимости от специфики деятельности компании, типа сайта, объема хранимой и обрабатываемой информации. 

Выделяют три основных типа сертификатов:

  1. DomainValidation (проверка домена) — самый простой и недорогой вариант. Его использование позволяет убедиться в физическом наличии веб-сайта на присвоенном ему домене. Он обеспечивает минимальный уровень безопасности, дает возможность защитить информацию, которая хранится на сервере проверенного и зарегистрированного ресурса. Его использование оправдано при ограниченном бюджете и невысоких требованиях к безопасности. Он гарантирует конфиденциальность и безопасные операции в сети, но не дает возможности проверить, легален ли бизнес владельца ресурса. 
  2. OrganizationValidation (подтверждение организации) – дает более широкие возможности, чем DV. Он гарантирует шифрование на качественно высоком уровне. Помимо защиты информации, обеспечивает передачу данных о самой компании, которая использует протокол. Такой вариант обычно используется, если нужно подтвердить факт существования компании. 
  3. ExtendedValidation (расширенная проверка) – используется чаще крупным бизнесом, так как обеспечивает высокий уровень безопасности. Компания, которая получает такой тип сертификата, проходит тщательную проверку. Проверяется все, начиная от правового статуса, заканчивая деловой репутацией. Такой тип сертификации качественно отличается от двух предыдущих. Защищенный с его помощью ресурс легко определить – в адресной строке отображается название компании и зеленый замочек. 

Небольшие компании предпочитают DomainValidation. Для них это оптимальный вариант с точки зрения возможностей защиты информации и минимизации расходов. Что касается крупного бизнеса, то они выбирают более надежные протоколы, которые гарантируют проверку компании, дают расширенные возможности в сфере безопасности. Такие сертификаты применяют банки, крупные международные интернет-магазины, системы электронных платежей и хранения информации.

 

Варианты SSL-сертификатов

 

Если сайт не защищен

 

Несколько лет назад в наиболее популярных браузерах при посещении некоторых ресурсов в адресной строке стала появляться информация «Опасный» или «Необеспеченный». Так разработчики решили информировать пользователей о том, что они переходят на небезопасный ресурс. Это стало сигналом для владельцев бизнеса, который стимулировал их к использованию SSL для защиты. Владельцы серьезного бизнеса, даже небольшого, стали массово переходить на использование Secure Sockets Layer. Сегодня отличить безопасный ресурс от опасного может любой пользователь. И те компании или интернет-магазины, которые не защитили свой сайт, сталкиваются с проблемами, так как посетители стараются их избегать. 

Учитывая растущие угрозы и количество случаев мошенничества во всемирной сети, пользователи стали более осторожными. Они стараются не сотрудничать с ресурсами, которые не гарантируют безопасное соединение. Разработчики браузеров активно помогают бороться со злоумышленниками. Например, если сайт подозревается в распространении вирусов, у пользователя появится соответствующее уведомление на экране. Установка сертификата решает проблему – защищает данные и повышает уровень доверия со стороны посетителей.

 

Если сайт не защищен

 

Что дает сертификат SSL?

 

Передача конфиденциальной информации через незашифрованные каналы сопровождается риском того, что ее перехватят злоумышленники. Использование Secure Sockets Layer позволяет значительно снизить риски потери важных данных, в том числе при совершении платежных операций. Поэтому при посещении ресурсов, особенно интернет-магазинов, платежных систем, хранилищ данных, необходимо проверять уровень защиты информации, которой они обмениваются с сервером. 

Использование дает ряд преимуществ:

  • защита конфиденциальных данных;
  • безопасность проведения финансовых операций;
  • повышение доверия к ресурсу;
  • снижение риска мошеннических операций.

Сертификаты, обеспечивающие более высокий уровень защиты, используются финансовыми компаниями, так как они работают с платежными данными, перехват их третьими лицами грозит серьезными проблемами. Сегодня распространенной является такая мошенническая схема, как фишинг. Злоумышленники создают фиктивные страницы – полные аналоги официальных и перехватывают конфиденциальную информацию, которую вводят пользователи, не заметившие подмены. Применение криптографии дает возможность обезопасить себя от серьезных афер и потери средств, уголовного преследования. Категорически не рекомендуется вводить номера банковских карт, персональные данные и другую важную информацию на любых ресурсах, которые не используют защищенное соединение.

 

Что дает сертификат SSL

 

Нужно ли использовать SSL?

 

Если сайт имеет сертификат – он защищен от многих угроз. Его наличие позволяет пользователю понять, является ли ресурс опасным или нет и работать только с теми, которые вызывают доверие. Исследования показали, что посещаемость сайтов, которые стали использовать сертификаты безопасности, заметно выросла, увеличилось количество транзакций. Это говорит о том, что пользователи уделяют внимание безопасности и отдают предпочтение надежным ресурсам. Secure Sockets Layer дает возможность защитить сайт и дать посыл пользователям, что он надежный и безопасный. 

Если владелец сайта использует SLL-сертификат, у него появляются новые возможности:

  • гарантировать конфиденциальность;
  • привлечь новых клиентов;
  • обеспечить условия для безопасного сотрудничества;
  • повысить доверие и имидж;
  • ускорить индексацию;
  • работать с персональными сведениями;
  • реализовать возможность проведения финансовых операций.

Уже сейчас можно наблюдать, что DomainValidation используется все реже, а бизнес отдает предпочтение защите более высокого уровня. Объясняется это просто – рост электронной коммерции требует более эффективных решений, способных противостоять сетевым угрозам. Компании, которые занимаются торговлей в сети, чаще используют OrganizationValidation или ExtendedValidation. Если рассмотреть ситуацию с точки зрения продвижения, то разница практически неощутима. Большая часть пользователей способна только отличить, защищен сайт или нет. Но какой тип защиты применяется, они отличить не могут. Поэтому многие SEO эксперты сходятся во мнении, что на ранжирование влияет не тип сертификата, а его наличие.

 

Нужно ли использовать SSL?

 

Влияние на ранжирование

 

Если сайт защищен, он вызывает доверие у клиентов. Соответственно это влияет на репутацию компании и ее образ в целом. Гарантия защищенных транзакций, конфиденциальности для многих – решающий аргумент в пользу той или иной компании. Посещаемость безопасных ресурсов всегда больше, доверие к ним выше, а количество отказом меньше, чем у тех, которые не используют шифрование. 

Уровень защищенности сайта влияет и на его ранжирование. Это нужно учитывать при разработке стратегии его продвижения. Безопасным ресурсам доверяют не только пользователи, но и поисковые машины. При равных условиях более высокие позиции получит ресурс, который защищен сертификатом безопасности. Если в адресной строке указано HTTPS, значит у сайта есть все шансы занять высокие позиции в поисковой выдаче, если его правильно оптимизировать. И наоборот – если соответствующего обозначения нет, усилия, направленные на поисковую оптимизацию, будут потрачены впустую. Ведь современные браузеры сигнализируют пользователям о том, что сайт небезопасный, а иногда при переходе на него и вовсе выдают ошибку. 

Если SSL-сертификат не используется, можно столкнуться с серьезными проблемами:

  • страницы медленно загружаются;
  • подозрение в мошенничестве;
  • невысокий трафик, его динамика отрицательна;
  • ошибки с отображением домена;
  • недоверие пользователей.

С развитием электронной коммерции повышаются требования к безопасности обмена информацией в виртуальной среде. Этот тренд учитывают и поисковые системы. При обновлении алгоритмов роль защищенных сайтов в ранжировании повышается. Поисковики не скрывают того, что учитывают информацию о защищенности ресурса при определении их позиций в поисковой выдаче. Потенциально опасные отсеиваются и не попадают в ТОП.

Эксперты SEO также рекомендуют подключать сертификаты SSL, так как ресурсы, использующие зашифрованный криптографический протокол HTTPS, имеют преимущество на этапе индексации, независимо от того, о каком типе сайта идет речь. Будь то интернет-магазин или новостной портал, использование сертификата безопасности увеличит его посещаемость и повысит уровень доверия со стороны пользователей. Если человек будет уверен в безопасности расчетов и защите данных, которыми он будет обмениваться с сервером, он сделает покупку, будет сотрудничать с компанией, порекомендует ее друзьям, оставит положительный отзыв и т.д. А все это – выгода для бизнеса и новые возможности для его развития.

 

Влияние на ранжирование

 

Поделиться в соц. сетях


Хочешь также?

Оставьте ваши контакты и наш менеджер
составит для вас индивидуальный план работ

Спасибо, что обратились в нашу компанию

Оставьте свои контактные даные и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время

Ваша заявка отправлена!

Оставьте заявку

Ваше имя

Телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо!
Мы получили вашу заявку

Обычно мы отвечаем в течение 1-го рабочего дня