Выберите свой город:
ЕкатеринбургКазань МоскваНижний НовгородНовосибирскРостов-на-Дону Самара Санкт-ПетербургЧелябинск
заполнить бриф

Укажите тип интересующих вас работ, свои контактные данные и мы вам перезвоним.

Начать работу

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер вам перезвонит

Обсудить проект
Главная / Блог / SEO и контекстная реклама: вместе или врозь?

SEO и контекстная реклама: вместе или врозь?

SEO-продвижение и контекстная реклама – это основные инструменты, посредством которых можно добиться эффективной раскрутки сайта в интернете. Казалось бы, это два совершенно разных метода поискового маркетинга, но цель у них одна – получение видимости, трафика и дохода от поиска. Могут ли СЕО и контекст принести пользу друг другу, и если да, то как?

Пара слов о SEO

 

 

СЕО-продвижение предполагает оптимизацию ресурса для достижения улучшения его видимости в поисковых системах и для получения большего трафика. Основной акцент делается на ранжирование в органическом поиске ТОП-10.

Плюсы

  • Эффективно: при грамотном планировании и выполнении оптимизации результат будет долгосрочным, и даже если SEO-кампания завершится, достигнутое никуда не денется. Конечно, трафик со временем перестанет расти (если поисковая оптимизация будет приостановлена), но по сравнению с начальным этапом он все равно будет выше.
  • Недорого: в рекламу придется вложить гораздо больше, чем в СЕО-продвижение.

 

Минусы

  • Долго: результат не заставит себя ждать, только для его получения придется потратить много времени и сил. В SEO спешить некуда, а сама работа над сайтом – трудоемкий процесс, связанный с улучшением структуры ресурса, с анализом поведения пользователей, наполнением страниц контентом. Все это требует времени. Именно поэтому многие предприниматели предпочитают платные способы привлечения первоначального трафика.

Пара слов о контекстной рекламе

 

 

Контекстная реклама – это тоже способ привлечения на сайт трафика, только за счет ведения рекламной кампании и платных объявлений. Рекламодатель платит за каждый клик пользователя на объявление, а его на такие действия стимулирует расположение объявления – обычно оно выше или сбоку органических списков.

 

 

Плюсы

  • Быстро: при ведении рекламной кампании результат достигается мгновенно. Идеальный вариант, когда нужно получить первоначальный трафик. Быстрый отклик позволяет своевременно оценить поведение посетителя.

 

 

Минусы

  • Недолго: как только рекламная кампания прекращается, результат постепенно сходит на нет.
  • Дорого: SEO-оптимизация заведомо доступнее, а контекстная реклама требует большего объема средств. Каждый клик стоит денег, но с другой стороны, если будет трафик – будет и заработок, а значит и контекстная реклама имеет место быть.

 

Получается, что у каждого способа маркетинга свои преимущества и нюансы. Может показаться, что они никак не взаимосвязаны и работают сами по себе. На самом же деле при грамотном подходе маркетинговые стратегии можно вести параллельно и достигнуть при этом неплохих результатов.

Связка SEO + PCC идеально подходит для продвижения малого и среднего бизнеса. Как правило, им нужно получить результат (продажи и прибыль) здесь и сейчас, и времени на эксперименты нет. СЕО-продвижение в сочетании с контекстной рекламой являются двумя каналами, которые отличаются быстрой реализацией и лучшей конвертацией.

Ниже расскажем о самых популярных ситуациях, когда компании будет выгодна интеграция SEO с контекстной рекламы для большей эффективности и улучшения общей стратегии поиска.

Когда СЕО дополняет контекст и наоборот

 

 

1. Ставка на максимальную видимость

Первое, чего можно добиться, используя в работе и СЕО-инструменты, и контекст, - это улучшение видимости сайта в поиске Яндекса и Google за счет платных и органических результатов. Такой комплексный подход позволит добиться лучшей позиции сайта компании как в рекламной, так и в органической выдаче, тем самым акцентируя внимание на ее авторитете в данной нише. При этом важно, чтобы сайты подстраивались под тексты объявлений, если задействуются оба канала – и СЕО, и реклама.

 

 

2. Работа с ключевыми словами

Продвижение сайта ведется по определенным ключевикам. Исследуя их для СЕО, можно избавиться от ненужных запросов, отправив их в минус-слова и тем самым экономя рекламный бюджет кампании РРС. Допустим, ваша компания продает новогодние украшения. Анализ ключевых фраз по запросу «новогодние украшения» выдает «новогодние украшения витрин магазинов», а это не совсем из вашей сферы и не для вашей целевой аудитории.

По сути этот длинный хвост можно исключить добавлением в нерелевантные ключевые слова в кампании РСС. Маркируя подобные стоп-слова, можно провести существенную «зачистку» ключевых фраз, которые не принесут полезного трафика.

 

 

3. Поиск и тестирование слов для SEO

Успешность продвижения сайта зависит от поиска и сбора релевантных ключевых слов. Для этого можно использовать многочисленные сервисы и инструменты, но проще всего воспользоваться поисковой системой, в которой планируется раскрутка. Например, в Google оценить объемы поиска и количество поиска конкретных ключей в течение месяца или какого-то другого срока можно в платном рекламном сервисе Google AdWords. Кстати, у Google AdWords при тестировании ключевых фраз есть своя фишка: вы увидите все запросы, которые вводили пользователи перед тем, как нажать на вашу рекламу. А это дает возможность расширить семантическое ядро, обратив внимание на ключи, которых вы раньше не замечали.

 

4. На пути к высокой конверсии

 

 

Взяв на вооружение подробные сведения о коэффициентах конверсии и кликов по нужным вам ключам, вы определите, какие из них обладают самым высоким коэффициентом конверсии. Контекстная реклама влияет на поисковую выдачу за счет поведенческих факторов. И полученные данные можно успешно внедрять в свою SEO-стратегию. В этом направлении совместное использование СЕО и контекста выгодно по нескольким причинам:

  • Вы сможете выделить ключевые слова, которые хорошо конвертируются, и будете делать на них акцент в дальнейшей оптимизации.
  • Вы правильно составите СЕО-стратегию, не тратя несколько месяцев на продвижение неконверсионного трафика.
  • Вы сформируете такую стратегию раскрутки, которая принесет клики и заказы даже без SEO

Контекстная реклама отлично подходит для того, чтобы проверить, какие запросы лучше для продвижения, а какие хуже, посмотреть, как ведут себя на сайте пользователи.

 

5. Метаданные в помощь SEO

Реклама создается для получения платных кликов. Тот же Google AdWords позволяет создавать несколько объявлений, при этом таргетинг будет на одни и те же ключевые слова. Это дает возможность провести A/B тестирование, направленное на оценку предпочтений посетителей. Также будут анализироваться конкуренты и сами объявления, которые различаются формулировками.

Учитывая все эти данные, можно понять, что пользователю нравится и заставляет его нажимать на рекламу, а что не очень «заходит». Используя данные о конверсии, коэффициентах кликов, можно постоянно изменять некоторые фрагменты объявлений, пока не будет выработан самый эффективный текст. Его же можно будет использовать в метаданных на странице сайта: огни видны в органических списках в поисковой выдаче, что станет помощью для SEO-продвижения.

Делаем выводы

 

 

На первый взгляд SEO и контекстная реклама могут показаться совершенно разными направлениями поискового маркетинга. На деле без них не обойтись, если хочется добиться видимости сайта в поисковой выдаче и привлечения трафика. Работая сразу по двум фронтам, можно существенно повысить общую эффективность поиска.

SEO и другие рекламные каналы отделять друг от друга не стоит: только комплексная маркетинговая стратегия принесет прибыль компании и улучшит ее узнаваемость в интернете. Особенно если эффект нужен не только на данный момент, но и на перспективу. 

Поделиться в соц. сетях


Хочешь также?

Оставьте ваши контакты и наш менеджер
составит для вас индивидуальный план работ

Спасибо, что обратились в нашу компанию

Оставьте свои контактные даные и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время

Ваша заявка отправлена!

Оставьте заявку

Ваше имя

Телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо!
Мы получили вашу заявку

Обычно мы отвечаем в течение 1-го рабочего дня