Выберите свой город:
ЕкатеринбургКазань МоскваНижний НовгородНовосибирскРостов-на-Дону Самара Санкт-ПетербургЧелябинск
заполнить бриф

Укажите тип интересующих вас работ, свои контактные данные и мы вам перезвоним.

Начать работу

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер вам перезвонит

Обсудить проект
Главная / Блог / Основные направления развития интернет-маркетинга в 2018 году

Основные направления развития интернет-маркетинга в 2018 году

Из года в год тренды маркетинговых методов продвижения в интернете подвергаются изменениям, а некоторые остаются без изменений. Чтобы выяснить какие действия позволят эффективно продвигать услуги и продукцию в 2018 году компания Serpstat провела специальное исследование в интернет-сообществе. После опроса маркетинг-экспертов и прочих специалистов области, около 1400 человек, стало понятно какие тренды принесут максимальную отдачу в четырёх сферах сетевой рекламы: контент-маркетинг, привлечение пользователей социальных сообществ (SMM), кликовые объявления (PPC) и поисковое продвижение (SEO).

Обобщенные результаты

В этом списке можно будет проанализировать, какие тренды считаются наиболее эффективными в каждой из вышеперечисленных сфер

В эти цифры включено мнение заинтересованных в интернет-маркетинге пользователей и экспертов этой сферы рекламы. Но и утех и других есть своё видение трендов.

  • Контент-маркетинг. Это создание релевантного контента – 47%. Вертикально ориентированный, продвигаемый под мобильные гаджеты контент, который подразумевает концентрацию внимания, наличие взаимодействия – 46%. Доступность и понятность, подразумевает использование контента не только для маркетинга – 44%. Взаимодействие с лидерами мнений и влиятельными пользователями– 30%.
  • SMM. Прямое внедрение – 53%.Увеличение постинга видеоматериалов – 51%. Максимальное усиленное таргетирование (поиск целевой аудитории) – 43%. Виртуальные помощники – 43%.
  • SEO. ПФ – 60%. Применение мобильной версии веб-ресурса (AMP), позволяющая ускорить загрузку интегрированных под такие гаджеты разделов сайта –59%. Оптимальные правила к размещаемым статьям, видео, картинкам – 53%. Смысловой и персонифицированный поиск – 49%. Специальные элементы (мгновенные ответы, расширенные краткие описания и прочее), влияющие на поисковую выдачу (SERP) – 35%.
  • PPC. (Personaltargeting), направленный на определённых пользователей таргетинг – 53%. Прогнозный анализ и интеллект искусственного происхождения – 37%. Инновационные методы ремаркетинга: оптимальный подход к рутинным операциям, использование максимальных возможностей для рекламы в КМС (контекстно-медийных сетях) и РСЯ (рекламных сетях Яндекса) – 36%.

 

В эти цифры включено мнение заинтересованных в интернет-маркетинге пользователей и экспертов этой сферы рекламы. Но и утех и других есть своё видение трендов.

 Основные направления развития интернет-маркетинга в 2018

 

Голосование интернет-сообщества

В этой части будет показано мнение опрошенных пользователей о том какие тренды в этом году будут наиболее эффективными:

  • SEO. 60% – поведенческие факторы (ПФ). 59% – мобильная оптимизация. 53/% – особенные требования к размещаемому контенту. 49% –семантический и персонализированный поиск. Кроме этого, пользователи считают, что на поисковое продвижение маркетинг-продуктов могут повилять: применение интеллектуального оборудования, ссылочное продвижение, мероприятия по созданию имиджа бренда, интерактивные ассистенты, входящий в моду голосовой поиск, запросы по видео и изображениям.
  • PPC. Кромтрёх пунктов ранее перечисленных трендов предпочтение пользователей получили: голографическая реклама, транслируемая напрямую в серое вещество, применение голосового поиска, полное слияние маркетинговых продуктов с SERP, визуальные объявления.
  • SMM. В этой сфере, кроме обобщённых результатов, продвижению будут способствовать: автоматизация содействия с социальными сообществами, замена блога лонгрид-постами, возможное использование в соцсетях поискового алгоритма, аналогичного используемому в Google.
  • Контент-маркетинг. Для этого направления, по мнению пользователей эффективными, кроме вышеперечисленных, могут оказаться такие тренды:VR-контент, вирусный контент, прямые трансляции

 

Мнение экспертов

Специалисты в различных сферах выразили своё мнение о влиянии трендов на развитие интернет-маркетинга в этом году:

  • Для SEO были выделены такие направления: качественная продукция и сдвиг в сторону рекламы, оптимизация под голосовые запросы, сосредоточение на действенном контенте, применение индивидуально используемого линкбилдинга.
  • В PPC эксперты очертили такие приоритеты: использовать стратегически направленный маркетинг и не переходить рамки выбранной рекламной стратегии, применять рекламный видеоконтент с выбранным таргетингом, автоматизировать рутины, рачительно использовать бюджет, применять Power BI и прочие сервисы.
  • SMM. Здесь приоритетом является использование интерактивного видео, автоматизации привлечения пользователей, использование InfluencerMarketing.

 

Резюме

Проанализировав опрос можно выделить основные ключевые моменты, которые в 2018 году будут влиять на развитие интернет-маркетинга. Итак, основными направлениями будут: разработка контент-стратегий, переход в инхаус рекламного контента, упор на вирусный контент вместо публикации хороших лонгридов, развитие визуальных элементов контента и применение прогностических инструментовдля аналитики эффективности размещаемого контента.

Поделиться в соц. сетях


Хочешь также?

Оставьте ваши контакты и наш менеджер
составит для вас индивидуальный план работ

Спасибо, что обратились в нашу компанию

Оставьте свои контактные даные и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время

Ваша заявка отправлена!

Оставьте заявку

Ваше имя

Телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо!
Мы получили вашу заявку

Обычно мы отвечаем в течение 1-го рабочего дня